cysgjj 发布于2024-05-31 22:14:02 压力管理 35 次
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务 压力管理 心得的问题,于是小编就整理了3个相关介绍税务 压力管理 心得的解答,让我们一起看看吧。
1、技术上的压力随着经济发展,国家的一些财务制度、税制、政策、核算方式等等变化,需要与时俱进常学习,会加大了工作难度。
2、领导给的压力领导想要少缴税,又想要需要盈利,还希望有小金库,想要避税多有收入,有些违反财务制度的事情做不做呢,会计人员难以适从。
3、与同事的压力财务人员的工作时常会被其他部门同事有所误解,端正态度可能会被理解为高高在上摆姿态,但有时候因为公司制度要求又不能委屈了自己工作原则而完全依着群众的意思。这样的矛盾让财务人员产生压力。
4、税务、审计部门的压力在账目的操作上,也会面临税务、审计部门的审核,但同时又不能违背领导的意思。在出现问题的时候,财务人员可是要负责任的呢!会计工作难就难在这儿,压力也就随之而产生了。
5、财务人员给自身的压力可能经验不够老到,可能自己是新人所以工作起来经常碰壁,不懂人情世故。身不由己或者力不从心,压力也就产生了。
税务机关还是一个有发展前途的地方!但估计资历,背景,不同业务等关系压抑着你的发展吧!我不是体制内的人,以我个人感觉分析一下,觉得税务部门重头戏还是改革和深化改革!比如如何提高效率,既节约了工作成本又提前完成工作目标!还有就是深化负责项目的改革,使之能和时代发展与时俱进!当然这些思路构想你可以多提出,由上司确认!只要坚持多种灵活思维去思考,你一定会从重重包围圈里杀出一条血路!
笔者也从事体制内工作,对你的问题,我想提供几点思考的维度:
一是发展角度。税务部门有其特殊性,税务部门属于垂直管理部门,与地方其它机关工作交流较少,内部管理相对比较封闭,在职务晋升方面相对较慢。但这不是绝对的,首先,晋升不仅要看部门性质,还要看单位领导职位设置及单位年龄结构等因素,如果单位空余领导职位较多或单位领导层或中层比如科长年龄偏大,还是有较大晋升机会的。其次,还要看个人工作表现及领导态度,如果表现突出或领导重视,一样可以得到重用或提拔。还有一点,个人学历和年龄等因素也会关系到晋升,所以提高个人实力,发挥个人优势也是获得晋升的重要途径。
二是关于去留。任何单位或者岗位都有瓶颈期和天花板,如果盲目追求职位的晋升,很容易迷失自我,弄的身心疲惫。税务部门非常重要,关系国家和地方税收和发展大计,从事税务工作可以在工作重要性上寻找个人价值,实现单位与个人的共赢。税务部门也有其优势,税务部门待遇在同级机关中有一定优势,笔者所在地区税务部门科员公积金3000+,比其它部门高出一倍,公积金高表示工资待遇好于一般部门。如果选择留在税务部门的建议从部门重要性及工资待遇方面获得心理安慰和工作认同感。如果选择离开,也应站好最后一班岗,毕竟从事何种工作都需要工作经验和能力的锻炼和积累。
三是关于职位再选择。相对而言级别越高的部门比如省级机关甚至部委机关领导职级越高、职数越多,地方常委部门比如组织部、“两办”等部门相对而言部门强势,提拔晋升也比较快。要进去以上部门可以通过遴选或者调任等途径,但难度不小,考虑去省级部门或中央可能远离家乡,考虑去强势部门可能工作强度大,工作幸福指数低,无论去上级部门还是常委部门,要综合考虑个人能力及兴趣爱好等实际情况,以免以后后悔。最后,祝您找到适合安放理想与兴趣的最佳之所,实现个人价值和辉煌。
性格决定命运!去留关键在于进不进体制的问题!
建议你要先问清自己,充分思考之后再决定去留。无论去留,内心要问心无愧,不后悔!既然作出选择就不能再心生杂念,顺着既定的路努力走下去。
在此给你分析一下去留的利弊!干货!
性格决定命运,性格决定选择!
如果选择留的话,公务员作为体制内职业性质就决定了人一辈子的路,从刚开始起步就看到了终点!就要做一辈子的公务员,无论官职大小。其好处有以下几点:
①铁饭碗,工作相对来说比较稳定。公务员工作更稳定,职业轨迹确定,工作没有太大的浮动性,不用担心哪天经济不景气而被裁员。只要是“敬业”、“爱国”、“不违反国家法律”,基本上不需要担心“裁员下岗”的压力。
②公务员的社会地位相比较不算低。除了物质上的满足外,更容易获得精神上的满足,公务员从时间上和精力上都比较充足,照顾家庭比较方便,而现代社会中,精神生活也很重要
③工资薪金待遇相比较还不错。目前公务员的薪水水平目前在我国处于中等偏上的水平,有稳定的收入和生活,有良好的养老、医疗、住房公积金等保障,其公务员工作的“性价比”还可以。
你的问题对于体制内的人会引起共鸣,但体制外的人会感到不可理喻。
横看成岭侧成峰, 远近高低各不同。
不识庐山真面目, 只缘身在此山中。
这是一首充满哲理的作品,说明了一个道理:当局者迷,旁观者清。
此刻,你就是一位迷茫的当局者,一位进入体制内工作才一年的新人,内心正在上下求索:漫漫前途,路在何方?
你是一位难得的、很有[_a***_]的职场新人,所以才可以提出内心的困惑。否则,你此刻正处在亲朋好友的羡慕与奉承之中,毕竟是地市级的税务机关,职场上的顶端单位哦!
接下来,我们重点讨论和分析体制内的“共鸣”,至于体制外的“不可理喻”,本回答不作回答。
一、离开地市级税务机关的情况分析
1、如果你是富二代,那继承家业就是你的职责。甚至海阔天空,从事自己喜欢的各种职业,都是无可厚非。税务机关工作的这段经历,无非是积累职场人脉、经验和阅历,离开税务机关是早晚的事。
去留全凭你的志向和才能决定。
如果你志向远大,才能出众,家庭背景很好,各方面都能支撑你向更高目标进发,建议你即刻辞职,另谋发展。
如果你家庭普通,社会关系一般,建议你最好留在体制内。而且税务系统奖金很高,收入稳定,比一般单位的公务员***好。现在是千军万马挤独木桥,考进公务员队伍是不容易的,要珍惜。其实,在税务系统也是可以有光明前程的,只要你努力,再加上机遇和其他因素,成功也是可能的。事在人为呀!
如果你有经商才能或有特殊的技术本领,尝试自己创业,建议你先在体制内干2一3年,历练一下,积累实战经验和人脉***,然后辞职创业,这样可少走弯路。
很多企业,在早期的时候,面临着各种各样的困难(现在回想起来,真是一把辛酸泪啊)比如说,起步晚、规模小、发展***、市场竞争的日趋加大,大多数企业想要成功生存下去,同质量的产品,降低价格是有效的生存之道。大多数初创企业,却忽视了税收优惠这一国家政策,利用得好,能有效降低税负压力,节省一大笔钱! 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策
企业初创期,除了普惠式的税收优惠,重点行业的小微企业购置固定资产,特殊群体创业或者吸纳特殊群体就业还能享受特殊的税收优惠。同时,国家还对扶持企业成长的科技企业孵化器、大学科技园等创新创业平台、创投企业、金融机构、企业和个人等给予税收优惠,帮助企业聚集资金。具体包括: (一)小微企业税收优惠 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 税点点:小微企业优惠 1.增值税小规模纳税人销售额未超限额免征增值税; 2.小型微利企业减免企业所得税; 3.增值税小规模纳税人减免***税等“六税两费”; (二)重点群体创业就业税收优惠 4.重点群体创业税收扣减; 5.吸纳重点群体就业税收扣减; 6.退役士兵创业税收扣减; 7.吸纳退役士兵就业企业税收扣减; 8.随军家属创业免征增值税; 9.随军家属创业免征个人所得税; 10.安置随军家属就业的企业免征增值税; 11.军队转业干部创业免征增值税; 12.自主择业的军队转业干部免征个人所得税; 13.安置军队转业干部就业的企业免征增值税; 14.残疾人创业免征增值税; 15.安置残疾人就业的单位和个体工商户增值税即征即退; 16.特殊教育学校举办的企业安置残疾人就业增值税即征即退; 17.残疾人就业减征个人所得税; 18.安置残疾人就业的企业残疾人工资加计扣除; 19.安置残疾人就业的单位减免城镇土地使用税; 20.长期来华定居专家进口自用小汽车免征车辆购置税; 21.回国服务的在外留学人员购买自用国产小汽车免征车辆购置税; (三)创业就业平台税收优惠 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 税点点:平台优惠 22.国家级、省级科技企业孵化器向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税; 23.国家级、省级科技企业孵化器免征房产税; 24.国家级、省级科技企业孵化器免征城镇土地使用税; 25.国家级、省级大学科技园向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税; 26.国家级、省级大学科技园免征房产税; 27.国家级、省级大学科技园免征城镇土地使用税; 28.国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税; 29.国家备案众创空间免征房产税; 30.国家备案众创空间免征城镇土地使用税; 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 (四)对提供资金、非货币性资产投资助力的创投企业、金融机构等给予税收优惠 31.创投企业投资未上市的中小高新技术企业按比例抵扣应纳税所得额; 32.有限合伙制创业投资企业法人合伙人投资未上市的中小高新技术企业按比例抵扣应纳税所得额; 33.公司制创投企业投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 34.有限合伙制创业投资企业法人合伙人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 35.有限合伙制创业投资企业个人合伙人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 36.天使投资人投资初创科技型企业按比例抵扣应纳税所得额; 37.以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得分期缴纳企业所得税; 38.以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得分期缴纳个人所得税; 39.金融机构农户***利息收入所得税减计收入; 40.***公司农户***利息收入免征增值税; 41.***公司农户***利息收入所得税减计收入; 42.金融机构向农户、小微企业及个体工商户***利息收入免征增值税; 43.向农户、小微企业及个体工商户提供融资担保及再担保服务收入免征增值税; 44.金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税; 45.账簿印花税减免; 当然,除了以上介绍的四种企业初期的税收优惠政策之外,还有一种比较好的、适合创业初期企业的税收优惠政策,就是利用***园区的税收洼地,按需所求,改变一成不变的企业业务模式,注册个人独资企业,从而为初创企业减免企业所得税,而只征收税率超低的个人所得税(按生产经营所得),以下是税点点使用初创企业的合理税筹案例: 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 税点点:税务筹划 安徽合肥某科技公司营业额500万,利润额300万,那么怎样才能减轻企业税负呢? 该企业可以在税点点合作的园区成立个人独资企业 增值税500万÷1.03×3%≈14.56万 附加税145631.07×10%≈1.45万 企业所得税:0 个人所得税;500万÷1.03×2.2%≈10.68万 税金合计;26.69万 综合税负才:5.3% 老板与会计须知的省钱秘籍,创业初期的税收优惠政策 “大众创业,万众创新”,初创企业如果利用好税收优惠政策,既能减轻税负压力,又能提升企业的经济活力,在大环境下才能占据一席之地。
到此,以上就是小编对于税务 压力管理 心得的问题就介绍到这了,希望介绍关于税务 压力管理 心得的3点解答对大家有用。
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